Mistaken Identity: случаи с перепутанными twitter-аккаунтами

Я не клуб, я девушка

Детище Романа Абрамовича «Челси» является одним из самых популярных футбольных клубов мира, на чей Twitter (@chelseafc) подписаны более 2,7 млн человек. Что ж плохого: фанаты становятся ближе к своим кумирам благодаря соцсети! Однако американский фотограф из Сан-Франциско Челси Генри (Chelsea Henry), чей ник в Twitter пишется как @chelsea, с этим явно не согласится.

I AM NOT A FOOTBALL CLUB

— Chelsea Henry (@chelsea) August 22, 2013

Аккаунт девушки постоянно путают с официальным аккаунтом «Челси», а в дни футбольных матчей задача по поиску среди упоминаний тех сообщений, которые адресованы именно ей, для Челси Генри усложняется в разы. Еще и некоторые фанаты не упускают возможности отпустить оскорбительные шутки или просто «потроллить» тезку любимой команды. С некоторыми пользователями Челси вступает в диалог, а кого-то сразу блокирует, но она не собирается сдаваться и менять свой ник:

А почему я должна сдаваться? В конце концов, парочка лишних твитов под конец дня — это не такая уж проблема, — сказала Челси в интервью изданию The Owl.

Продвижение медцентров и клиник: три кейса о SEO, TikTok и Instagram*

Как получить измеримые результаты в фарммаркетинге.

Показываем на примерах →

Спецпроект

Фанаты атакуют

А еще был случай: как-то раз разъяренным фанатам не понравилось, как судья Крис Фой (Chris Foy) отработал матч Тоттенхем — Сток Сити, проигранный лондонцами со счетом 2:1, и их жертвой стал Крис Хой (Chis Hoy) — гонщик на велотреке и, по совместительству, четырехкратный олимпийский чемпион.

Хой вежливо отказался от очков, которые ему советовали купить фанаты, и сказал, что не ведет двойную жизнь в качестве футбольного судьи.

Индиец Рави — звезда «Манчестер Юнайтед»

(Опять про футбол!) В сезоне 2012–2013 клуб из Манчестера завершил на первом месте английской Премьер-лиги и голландский нападающий Робин ван Перси (Robynvan Persie) стал его главной звездой, а заодно испортил жизнь в Twitter индийскому IT-консультанту Рави Висвесварайа Шарада Прасаду (Ravi Visvesvaraya Sharada Prasad).

Против бедного индийца сыграл его короткий никнейм в Twitter — @rvp. По совпадению, именно так — RVP (сокращенно от инициалов Robinvan Persie) — фанаты «Манчестера» называют своего любимца ван Перси, и когда нападающий сделал хет-трик, принесший клубу победу и 20-й чемпионский титул, то они не смогли сдержаться и принялись поздравлять его, направляя твиты индийцу Рави, а не по адресу официального аккаунта футболиста (@Persie_Official).

Читайте также  Ланч-тайм 40: краткий перевод свежих статей о Digital

Рави, кстати, еще до этого случая писал твиты, в которых разъяснял, что аккаунт принадлежит ему, а не голландскому футболисту. Не помогло.

RVP is the account of Ravi VisvesvarayaSharada Prasad, a telecom & infotech consultant in India. RVP is NOT the account of Robin van Persie

— RaviVisvesvaraPrasad (@rvp) March 28, 2013

Надо сказать, что Прасаду не занимать чувства юмора, о чем говорят сообщения типа «Фанаты ван Перси, наверное, недоумевают, чего это он пишет о телекоме в Индии. Вотуволит его Фергюсон (бывший тренер „Манчестер Юнайтед“ — Ред.), и будет он работать в Vodafone India»:

Robin van Persie’s fans must be wondering why @rvp was tweeting about telecom in India. Fergie will retire him & RVP will join VodafoneIndia

— RaviVisvesvaraPrasad (@rvp) April 24, 2013

На меня напал Болливуд

Еще одну историю, связанную с Индией и перепутанными аккаунтами, мы узнали от фотографа Алексея Конькова. В его случае, правда, путаница произошла не с его ником в Twitter, а с электронной почтой, на которую год назад стали приходить фотографии индийцев. Люди присылали фото, где они запечатлены в разных образах, — как считает Алексей, они перепутали его адрес с почтой какого-то киноагента.

Люди шлют мне письма с фотографиями на джимейловский адрес, в котором есть точка в первой части адреса, до @, а у меня такой же адрес, только слитно, без точки, — пишет Алексей в своем Facebook, где он завел альбом для присланных снимков,— То ли они эту точку забывают ставить, то ли гугл глючит. Пишут, думают, что я их трудоустрою. Вот, сиди, проводи кастинг.

Сейчас, по словам Алексея, фотографии приходить перестали, но «валятся всякие подписки для этого парня (или девушки?) — с фейсбука и какой-то религиозной конторы. Пишут мне: „Hi Manisha, Here’s some activity you may have missed on Facebook. 8 friend requests 1 message”».

Журналист и рэпер

Преподаватель и журналист Джон Робинсон (John Robinson) очень удивился, когда его аккаунт (@johnrobinson) в Twitter был упомянут в твите журнала Rap Reviews, на котором публикуются новости музыкальной индустрии и обзоры новых треков.

RapReviews: New Research & Development EP f/ @CountBassD, @JneiroJarel, @JohnRobinson: New… http://t.co/SPGVon29T7#hiphop#rapreviews

— RapReviews (@RapReviews) May 3, 2013

Среди прочих материалов на сайте был размещен обзор на композицию рэпера Джона Робинсона. В своем блоге Робинсон-журналист признался, что ему польстил факт, что его спутали с артистом, и сказал, что это не первый подобный случай. Оказываются, его также часто путают с Джоном Элдером Робисоном (John Elder Robison) — специалистом по заболеванию аутизмом.

Читайте также  Павел Дуров о прибыли с биржи: «Мы довольны, отрицать не буду»

Offspring троллит телезрителей

Забавный случай произошел недавно со знаменитой группой the Offspring, чью страницу в Twitter фанаты спутали с аккаунтом австралийского телесериала Offspring («Такова жизнь»). Музыканты не упустили возможность потроллить незадачливых зрителей:

@chelsfammartino Its just a damn TV show. Don’t let it get to you so much.

— The Offspring (@offspring) August 7, 2013

@CarlsCarla Some of us are glad he’s gone. That prick got what he deserved. -Niz

— The Offspring (@offspring) August 7, 2013

Спортсмен подписался не на того

Бейсболист Алекс Родригез (Alex Rodriguez) из New York Yankees подписался на своего коллегу (как он думал) Мэнни Мачадо (Manny Machado) из Baltimore Orioles, а оказалось (причем, это выяснили журналисты), он подписался на специалиста по дизайну интерьеров и городских пространств.

Вице-спикер Госдумы не узнал сам себя

Из истории российских mistaken identity. В январе этого года вице-спикер Государственной Думы Сергей Железняк в своем Facebook заявил о том, что его аккаунт Twitter был взломан неизвестными хакерами:

Уважаемые читатели, хочу предупредить, что в очередной раз мой эккаунт в Твиттере взломали и сделали фальшивые записи якобы от моего имени какие-то беспокойные оппозиционные хакеры.

При этом в аккаунте Железняка в Twitter никакой необычной активности не наблюдалось — вице-спикер просто перепутал свою настоящую учетную запись @Zheleznyak_S с фейковой @Zheieznyak_S, в названии которой буква «l» заменена на «i».

Пародийный аккаунт

Пользователи Рунета до сих пор вспоминают добрым словом отличный пародийный аккаунт @sbebrank, который был заблокирован из-за несоответствия правилам Twitter. Многие пользователи зачастую путали его с официальным @sberbank и отвечали на шутливые сообщения на полном серьезе:

Хорошо, что популярный микроблог Перзидента Роисси @KermlinRussia никто пока не закрыл, и он может и сейчас вводить всех в прекрасное заблуждение.

Будьте внимательны!

Ссылки по теме:

Wikipedia
The Awl

Источник: cossa.ru

Violettafan