AdMe собрал около миллиона рублей для фотоконкурса

Условия

С самого начала было объявлено, что AdMe.ru ничего не заработает на конкурсе. Все деньги, перечисленные участниками, пошли на пополнение призового фонда, который на момент старта составлял 300 000 рублей из собственных средств сайта и средств партнеров. Сбор средств проходил через сайт AdMe.

Цель конкурса состояла в том, чтобы дать людям возможность поделиться своими удачными снимками с тысячами людей и по достоинству вознаградить лучших. Участником мог стать любой человек, у которого есть хорошие фотографии и 200 рублей на оплату заявки. Определенной темы для работ не было, поэтому фото могло быть любым.

Результаты

Люди охотно участвовали в конкурсе, и каким-то особым образом мотивировать участников не пришлось. Мы обещали лишь то, что будем честны и весь призовой фонд отдадим победителям, — говорит сооснователь AdMe Марат Мухаметов.

Думаю, то, что конкурс организован AdMe — сайтом, который существует уже больше 10 лет, и все это время дорожит своими читателями, — тоже сказалось на активности. Также мы ограничили «вход» на конкурс 200 рублями: так мы отсекли откровенно любительские фотографии, которые бы мешали в листингах и дискредитировали бы конкурс; убрали всех троллей, кто бы бесплатно заливал чужие снимки. В итоге подборка работ получилась достойная, и многие талантливые фотографы заметили это [и тоже присоединились к конкурсу].

Продвижение медцентров и клиник: три кейса о SEO, TikTok и Instagram*

Как получить измеримые результаты в фарммаркетинге.

Показываем на примерах →

Спецпроект

Через два месяца сбор работ был завершен — на конкурс было заявлено 4050 фотографий из России, стран СНГ и Европы, а призовой фонд перевалил за миллион и стал равен 1 110 000 рублей. Такая сумма оказалась сюрпризом даже для организаторов. По словам Марата Мухаметова, ожидалось, что проект будет успешен, но не настолько: Миллион для нас — неожиданность, это очень серьезные деньги. Насколько я знаю, это крупнейший призовой фонд среди фотоконкурсов России за всю историю, — говорит Марат.

Победители

Собрав такой огромный призовой фонд, организаторы решили, что правильней будет определить несколько победителей, и выбрали 48 работ. По словам Марата, «лучше, когда много людей получат немного денег, чем наоборот».

Так, обладатель Гран-при отправится в отпуск в Израиль на двоих стоимостью в 120 000 рублей, а также получит 40 000 рублей и годовую подписку на Adobe Creative Cloud. 11 фотографов, которые заняли первые места, получат по 40 000 рублей, а победителей в номинациях «Шедевральные портреты», «Творческая свадьба» и «Креативные фотопроекты» ждет специальный приз партнера AdMe — годовые подписки на Adobe Photoshop Elements 12. 16 вторых мест будут награждены призами по 20 000 рублей, а 19 третьих — по 10 000 рублей.

Читайте также  Кейс: новый сайт в ТОП «Яндекса» за полтора года

Гран-при, Евгений Азаренок

Я изначально предполагал, что работа, как минимум, попадет в призеры, особенно когда увидел ее в топ недели. Когда я узнал о победе, было приятно, что фото оценили по достоинству, я спокойно отношусь к таким вещам. Радостное послевкусие пришло уже позже, когда начал получать поздравления от друзей и оценил масштаб конкурса.

1 место, Марика Попандопуло

В конкурсе участвовала в первый раз. К профессиональности стремлюсь, но пока фотография — это все-таки больше хобби. Про сам конкурс я узнала от сестры мужа, она и посоветовала мне поучаствовать, а мотивировал муж. С ним же мы отбирали фотографии для участия. Насчет ожиданий: если честно, было предчувствие, что какая-нибудь работа обязательно победит, но не думала, что это будет фото из раздела «Не смотреть на голодный желудок». Действительно неожиданно, но очень приятно. Насчет того, куда потрачу выигрыш, пока не решила.

2 место, Марина Дмитриева

Фотографирую я более пяти лет, но насколько могу назвать себя профессионалом — не знаю, фотографии можно учиться бесконечно, что я и делаю каждый день! В фотоконкурсах участвую не часто, и мотивировало меня только [то, что этот конкурс был] на одном из любимых сайтов. Я искренне надеялась, что выиграю, а когда увидела столько лайков, комментариев и просмотров, то была уже более уверена в победе. Конечно, жалко, что из категории «Творческая свадьба» не присудили ни одного первого места. Деньги собираюсь потратить на световое оборудование для фотосъемки.

3 место, Дмитрий Вавилов

Я не профессиональный фотограф, фото для меня — это хобби. Из-за отсутствия времени я не могу себе позволить гулять по улицам и подлавливать ярких людей и интересные сюжеты, поэтому раз в неделю или раз в две недели я арендую студию и пытаюсь реализовать в рамках студии жанровый постановочный портрет.

В фотоконкурсах участвую третий год, и достаточно успешно получается. Поскольку я далек от фотографического сообщества, то фотоконкурсы — это единственный способ донести до широкого круга людей мое творчество. Я, конечно, не ожидал, что стану призером, но надеялся. На выигрыш куплю себе графический планшет. Давно хотел.

Источник: cossa.ru

Violettafan