10 способов улучшить память

1. Создавайте рутину

Мы всегда помним, где взять ключи или солнечные очки, потому что все время кладем их в одно и то же место. Иногда, когда вы «сбиваете программу» и  кладете их в другое место, найти их может стоить большого труда. То же самое происходит с важной информацией. Помещайте то, что вам пригодится, в специальную папку e-mail и на рабочем столе, и вы всегда будете знать, где их найти.

2. Нарушайте рутину

Вы каждый день носите ключи в правом кармане? Сломайте систему, положите в левый! С утра, когда вы будете уходить, ваш паттерн поведения немного изменится. Попробуйте пойти на работу новой дорогой или встретиться с друзьями не там, где видитесь пять лет подряд. Это хорошее упражнение для создания новых идей и отличный способ нарушить механический порядок действий.

3. Ешьте больше полезной еды

Есть целый набор продуктов, которые действительно улучшают работу мозга — это все, что насыщено витаминами и специальными антиоксидантами. Добавьте в рацион зеленый чай, чернику, лосось, капусту (в том числе цветную и брокколи), горький шоколад, куркуму. Эксперты говорят, что бокал красного вина  — тоже очень хорошо для памяти. Можете почитать книгу, посвященную теме еды «для мозга».

Продвижение медцентров и клиник: три кейса о SEO, TikTok и Instagram*

Как получить измеримые результаты в фарммаркетинге.

Показываем на примерах →

Спецпроект

4. Спите больше

Хороший сон — это ясная голова и свежесть мыслей. Чем меньше вы спите, тем больше нагружаете свою память, и как итог — начинаете забывать. Чтобы держать мозг в состоянии «полной готовности», организм должен быть отдохнувшим.

5. Развивайте свой интеллект

Мозг будет работать более эффективно, если вы приучите его к постоянной работе: решайте задачи, ребусы, учите языки. В конце концов, «упражняться» можно и на вечеринке — постарайтесь запомнить имена с первого раза.

6. Рисуйте истории

Имена и номера, которые сами по себе запоминаются трудно, еще сложнее запомнить вне контекста. Получили новую информацию? Привяжите ее к чему-нибудь, с чем она ассоциируется в первую очередь. Пусть это будет особенное окружение: фон, детали. Затем определите порядок событий, который воспроизведете в уме, чтобы вспомнить ответ. Предположим, вам нужно запомнить номер 96-32-45. Пусть 9 — это диван, 6 — шест, 3 — трон, 2 — дворника, 4 — черт, 5 — пятка. Рисуйте историю: диван, расположенный на длинном шесте, — это трон для дворника, который напился как черт и чешет свою пятку. Чем смешнее, пошлее и абсурднее история, тем меньше шансов ее забыть.

Читайте также  Chatroulette: обзор сервиса

7. Записывайте

Сегодня проблем с девайсами уже нет: компьютер, планшет, телефон — везде вы можете делать заметки и вести учет. Но по-настоящему донести информацию до мозга может только ручка. Сам факт того, что вы пишете, воспроизводит текст в голове более четко, и проблема его восстановления пропадает.

8. Будьте изобретательными

Составляйте стихи или песни, чтобы фиксировать события в памяти. Это действительно мощные инструменты. Например, есть известная мнемоническая фраза для запоминания числа π — «How I want a drink, alcoholic of course, after the heavy chapters involving quantum mechanics», где количество букв в каждом слове соответствует его цифрам. И на русском: «Как я хочу и желаю надраться до чертей после сих тупых докладов, наводящих тяжелую депрессию». Но вообще, фразы собственного сочинения всегда запоминаются лучше.

9. Зацикливайтесь на важном

Чтобы перенести факты из кратковременной памяти в долгосрочную (проблема всех студентов), необходимо зафиксировать важное и сосредоточиться на нем, считая до 8 аллигаторов (кроликов, котиков, обезьянок).  Согласно науке, этот, как нам кажется, тяжелый процесс требует всего 8 секунд.

10. Занимайтесь спортом

С детства знакомое «в здоровом теле здоровый дух» никто не отменял. Так вы заставите работать мозг вдвое лучше и быстрее. Автор текста придумал 18 идей для новой колонки, совершая 10-километровую пробежку, и все 18 хорошо запомнил.

Источник: inc.com

Источник: cossa.ru

Violettafan