Кто оценивает новые IT-разработки? Магические квадранты Gartner

В 1979 году компания была основана Гидеоном Гартнером (Gideon Gartner) как исследовательская компания в области IT-технологий. В 1980 году Gartner была приобретена рекламным агентством Saachi&Saachi и за несколько десятков лет поглотила основные мелкие компании, занимающиеся исследованиями.

Магический квадрант — это принцип оценки жизнеспособности идеи, разработанный Gartner. Он представляет собой график, горизонтальная ось которого обозначает «стадию зрелости» проекта (готовность быть запущенным в массовое производство), а вертикальная ось обозначает ожидания сообщества от проекта. Стадий зрелости любой инновации пять:

1. Технологический триггер (technology trigger) — когда инновация только предается огласке и СМИ начинают писать о ней.

2. Пик чрезмерных ожиданий (peak of inflated expectation) — из-за шумихи, созданной СМИ, на инновацию начинают возлагать большие надежды.

3. Избавление от иллюзий (trough of disillusionment) — появление негативных оценок экспертов, выявление недостатков изобретения.

Продвижение медцентров и клиник: три кейса о SEO, TikTok и Instagram*

Как получить измеримые результаты в фарммаркетинге.

Показываем на примерах →

Спецпроект

4. Преодоление недостатков (slope of enlightenment) — доработка инновации, устранение ошибок (только конкурентоспособные инновации проходят этот этап).

5. Плато продуктивности (plateau of productivity) — изучены все плюсы и минусы инновации, она готова для внедрения.

Это общий график по основным разработкам IT-индустрии за июль 2012 года. На нем видно, что HTML5 в 2012 году приближался к пику ожидания, а уже сейчас мы можем говорить о том, что разработка внедрена во многих веб-студиях — новшество прошло все стадии зрелости. В течении года Gartner выпускает несколько десятков графиков, в том числе и нишевых. Ниже — пример графика разработок контроля доступа к Сети за декабрь 2013 года.

График разделен на 4 квадранта. Горизонтальная ось обозначает полноту видения, а вертикальная — возможность реализации. Верхний правый квадрант — лидеры, это компании, которые первые по обоим пунктам. Верхний левый — разработки с возможной реализацией, но без полного видения. Нижний правый — инновации, у которых есть полнота видения, но пока нет возможности быть реализованными. И последний нижний левый квадрант — нишевые игроки, разработки, отстающие по первому и по второму пункту.

Кто заказывает исследования

Исследования нужны в первую очередь самим разработчикам. Независимая компания должна оценить инновацию и вынести свой вердикт: годна или не годна. Если разработка признана жизнеспособной, тогда вам — все внимание прессы и потенциальных клиентов, если же нет, то придётся сворачиваться. Аналитика рынка IT также важна и тем, кто эти разработки закупает, например, банкам или авиакомпаниям. Крупные корпорации должны быть уверены, что новое программное обеспечение или система безопасности будет пригодна для использования.

Читайте также  Николас Дадиани: «Медийная реклама для нас не главное»

Сумма, которую производители платят исследователям колеблется от 25 тысяч до нескольких миллионов долларов в год. Цифра зависит от вида исследования (общие или касающиеся конкретного клиента) и от активности работы аналитика над конкретным проектом. Покупатели технологий тратят в среднем 300 тысяч долларов в год.

ОБУЧЕНИЕ

У компании есть блог, где специалисты Gartner пишут о тенденциях веб-маркетинга.

  • Джейк Сорофман (Jake Sorofman), директор по исследованиям, пишет, что маркетологам при разработке кампаний стоит обратить внимание на performance-маркетинг как на научный подход. Он отмечает, что и сам раньше воспринимал performance-маркетинг как узкое направление, связанное с e-commerce, но сейчас уверен, что performance-маркетинг меняет взгляд на инвестиции в продвижение: при решении внедрить определенный инструмент можно основываются не интуиции, а на конкретных цифрах.
  • Директор по исследованиям Джули Хопкинс (Julie Hopkins) в своей колонке пишет, что хорошие SMM-специалисты должны соблюдать баланс между поддержкой бренда и тем, что ожидают увидеть пользователи. Когда цели по продвижению и социальная значимость сходятся в одной точке, тогда и начинает «звучать музыка».
  • Вице-президент исследований из Cан-Франциско Ричард Фотс (Richard Fouts) уверен в силе рассылок: если ваша целевая аудитория слишком часто получает ваши рекламные сообщения, то, даже если они раздражают, вы все равно достигаете показателей эффективности. Обычно крупные бренды заказывают ТВ-рекламу и игнорируют такой дешевый способ повысить узнаваемость бренда, как email-маркетинг. Кстати, если пользователь не открывает сообщение, ничего страшного, уверен Ричард: достаточно того, что название бренда просто мелькает в теме письма.

Источник: cossa.ru

Violettafan