Как влияют новые законы на digital, что писать на корпоративной странице бренда в соцсети, как уменьшить рабочий день, увеличить зарядку iPhone и заработать миллионы

Чтение

  • Новые законы. С 1 августа блогосферу могут ждать изменения в области законодательства. Депутаты единогласно одобрили пакет поправок к законам об информации (предстоит второе чтение). Согласно новым правилам, Livejournal, Facebook, Twitter, «ВКонтакте» должны будут подавать заявки в Роскомнадзор и хранить данные своих клиентов. «Коммерсант» разбирается в нюансах закона, «Ведомости» задают вопросы депутатам, чтобы понять, кого называют в рамках нового закона «распространителем информации», как вести себя блогерам, как понять методику включения сайтов в реестр, а также пытаются разобраться, зачем приравнивать блогеров к CМИ. Forbes рассуждает, как скажутся эти изменения на активности в соцсетях. На ресурсе TheRunet отмечают, что в законе не говорится, что именно понимается под термином «посещения», на который опирается несколько определений. В связи с новыми законами «Яндекс» закрыл «Поиск по блогам».

«Блогеры, посещаемость страниц которых превышает 3000 пользователей в сутки, фактически приравниваются к СМИ. Они обязаны будут проверять достоверность размещаемой информации, указывать возрастные ограничения для пользователей, а также соблюдать касающиеся СМИ законы, в том числе о предвыборной агитации, противодействии экстремизму и о распространении сведений о частной жизни граждан.

Продвижение медцентров и клиник: три кейса о SEO, TikTok и Instagram*

Как получить измеримые результаты в фарммаркетинге.

Показываем на примерах →

Спецпроект

***

Намерение российских властей усилить давление на популярных блогеров, приравняв их блоги к средствам массовой информации, опасно для бизнеса соцсетей. Если в России действительно начнут не только регистрировать блогеров, которых читает не меньше 3000 человек в сутки, но и, как предлагают депутаты, штрафовать их за „экстремистские“ и прочие нежелательные сообщения, российские соцсети и русскоязычные сегменты иностранных соцсетей постигнет участь Weibo. В них станет меньше оригинального контента, потому что блогеры либо уйдут от греха подальше, либо станут меньше постить. Относительно смело смогут вести себя только эмигранты, не сохранившие тесных связей с родиной и уверенные, что она не дотянется до них со своими штрафами. А российская аудитория будет их читать и репостить: за это тем, у кого читателей немного, ничего не будет».

  • Facebook. Hopes&Fears спрашивает специалистов по SMM, что делать, чтобы удержать подписчиков в соцсети. Мы публикуем мнение сотрудника телеком-оператора том, как следует вести корпоративные страницы в соцсетях. «Цукерберг позвонит» предлагает переводы: статья журналиста The Verge, где автор говорит о том, как обесценивается дружба в соцсети, и интервью с Марком Цукербергом о будущем Facеbook.
Читайте также  Новости с РИФа, как интернет праздновал День космонавтики, бесплатные аналитические инструменты для редакций от Mail.ru

«Лучше всего работают promoted posts и sponsored stories, так как у них самая сильная социальная составляющая и они основаны на контенте — за ним пользователи и приходят в сеть. При этом за последние годы эффективность этих инструментов сильно выросла».

  • Digital-поколение. «Ведомости» публикуют материал о «поколении Z» — как работодателям привлекать на работу «цифровое поколение».

«К поколению Z можно причислить подростков и молодых людей в возрасте от 11 до 20 с небольшим лет. От всех прочих предыдущих поколений этих юношей и девушек отличает то, что они с детства знакомы с цифровыми технологиями. „Буквально родились с iPad в руках“, — отзываются о „зэтах“ исследователи, подготовившие для компании 3М отчет о новом поколении — „Z Generation Focus Group Report“».

  • Пиар. «Ведомости»: примеры, когда крупный бизнес яобходится без пиарщиков. «Цукерберг Позвонит» публикует наблюдение журналистки Эми Вестервельт о тонкостях работы в медиа. В продолжение темы — статья о том, чему журналисты могут научить пиарщиков.
  • Как ничего не забывать. T&P рассказывают об «интервальном чтении» — методе запоминания информации.
  • Психологическая зависимость от технологий. LAM предлагают узнать мнение ученых и психологов о том, насколько опасно повальное увлечение соцсетями, селфи, смартфонами.
  • Уменьшить рабочий день. Почему следует переосмыслить наш рабочий день и как сделать его короче, но продуктивней.
  • Как увеличить время работы iPhone. Советы от работника Apple
  • Тренды в бизнесе. Роботы, фермерство, солнечная энергия, батарейки — 20 трендов, на которых можно заработать миллионы.
  • Мотивация. Генеральный директор Acronis, основатель Parallels и партнер Runa Capital Сергей Белоусов говорит о том, как важна для сотрудников мотивация.

Новости

  • Издания «Цукерберг позвонит» и «TJournal» объединяются в одном издательском доме.
  • Компания «Афиша-Рамблер-СУП» переименовалась в «Rambler&Co» и завела новый модный логотип.
  • 14-летнюю девочку арестовали за шуточный твит «с угрозой терроризма».
  • На этой неделе блог Leprosorium.ru стал платным.
  • Павел Дуров заявил о давлении со стороны Прокуратуры. Forbes об истории конфликта «ВКонтакте» и спецслужб».
  • Роскомнадзор начал борьбу с поддельными аккаунтами в соцсетях.
  • Apple, Google, Microsoft, Samsung, Nokia, HTC, Huawei, Motorola, AT&T, Verizon, Sprint, T-Mobilе будут бороться с похитителями телефонов при помощи новых технологий.
  • Компания Google вслед за Facebook купила производителя беспилотников. Facebook меж тем запускает платежный и геолокационный сервисы.
  • В России создан смысловой процессор.
  • В Google создали алгоритм, который помогает распознать искаженный текст.
  • Застрявшие в пробке водители сделали селфи на фоне самоубийцы (ненастоящего).
Читайте также  TRP в вопросах и ответах

Презентации

Trends Newsletter от Grape

Дмитрий Карпов. Фрагмент семинара «Интерактивные механики которые работают»

«Развитие дизайнера». Никита Михеенков, Nimax

Трейлер игры Child Of Light от Ubisoft


Источник: cossa.ru

Violettafan