Что вам нужно знать о новом мобильном операторе Yota

Как купить и получить SIM-карту

На данный момент пакеты продаются в режиме предзаказа. Чтобы получить SIM-карту, нужно скачать приложение Yota и оставить в нем заявку. После того, как заявка будет обработана, нужно выбрать способ доставки карты: самовывоз из офиса компании, либо доставка курьером. Чтобы курьер отдал SIM-карту, нужно показать ему паспорт и заплатить 500 рублей — эти деньги зачисляются на счет.

Приложение

С помощью приложения, доступного для Android и iOS, абоненты Yota могут следить за своим балансом и самостоятельно управлять тарифом (добавлять минуты разговоров с другими операторами, подключать пакеты безлимитных SMS).

Приложение, с помощью которого можно следить за своим балансом, есть и у остальных операторов: у МТС и «Билайн» приложение представляет собой личный кабинет, в котором пользователь может следить за балансом, пополнять счет и менять тариф, у «Мегафона» целых три приложения: «Мегафон справочник абонента» и «Мегафон справочник» дублируют информацию с сайта и информацию по коротким служебным номерам, а «Виджет-баланс» нужен для пополнения баланса.

Продвижение медцентров и клиник: три кейса о SEO, TikTok и Instagram*

Как получить измеримые результаты в фарммаркетинге.

Показываем на примерах →

Спецпроект

В отличие от других операторов, в приложении Yota доступна функция чата со службой поддержки (вместо телефонной линии).

Тарифы

Тариф можно выбрать самостоятельно — в зависимости от того, какие функции SIM-карты пользователю важнее всего. Базовая стоимость безлимитного интернета со скоростью 11–15 МБ/c для смартфона плюс безлимитные звонки на номера абонентов Yota составляет 300 рублей в месяц. Далее пользователь выбирает, сколько минут в месяц он тратит на разговоры с другими операторами (стоимость варьируется от 1 руб./мин до 1,4 руб./мин), и по желанию может за 50 рублей в месяц подключить безлимитные SMS.

Дополнительная плата за роуминг внутри сети Yota по России не снимается.

Как все работает: отзывы пользователей

       

Максим Зенин

Заместитель генерального директора по технологиям, Weborama Russia

В целом все хорошо, привезли быстро, голосовая связь работает нормально, но вот о том, что пока нет LTE под «яблочные» устройства, нужно было, конечно, предупредить заранее.

В целом тариф получился даже немного дороже, чем мой нынешний тариф у «Билайн», но отсутствие 4G лишает эту переплату всякого смысла. Так что пользоваться SIM-картой дальше не планирую, пока не согласуют работу LTE с Apple. Когда согласуют — возможно попробую еще раз.

Читайте также  Создание первой в мире digital-футболки

       

Михаил Зарин

Генеральный директор Bojole Research, сооснователь proved.co

До Yota я пользовался «Билайном». У нового оператора понравилась скорость мобильного интернета, хоть 4G устройств у меня нет. Большое всего проблем возникло с привязкой номера телефона к профилю Facebook. Для верификации номера нужно отправить F на короткий номер: SMS не отправилась. Есть вариант с запросом и получением кода на телефон, попробовал его — SMS с кодом не пришло.

       

Петр Фроликов

Арт-директор

На Yota решил перейти просто потому, что есть возможность менять операторов, не меняя номера, и сравнивать качество. Плюс ко всему я не согласен с ценовой политикой «Билайна», который ограничивает мобильный интернет. Мне пришлась по душе идея Yota с безлимитным интернетом и фиксированной оплатой за месяц. Но пока проблем больше, чем преимуществ. Например, я перестал получать SMS-уведомления по операциям с банковской картой. Звонил в банк, проблема на стороне оператора. Это важный момент и большое неудобство.

Все контакты со службой поддержки через встроенный в приложение Yota-мессенджер: с одной стороны плюс, что не надо висеть на телефоне и ждать оператора. С другой стороны мессенджер работает очень нестабильно, бывает, напишешь длинное сообщение, и оно тупо удаляется при отправке, приходится писать заново. Само приложение тоже может быть недоступно из-за отсутствия доступа к cети (это при том, что я как бы должен этот доступ от этого самого оператора получать). По скорости 3G и Edge, пока что ничего выдающегося. Возможно с LTE и 4G дела обстоят лучше. Пока попользуюсь, планирую заменить «айфон» на более новый, а там посмотрим. Поменять оператора, как выяснилось, совсем не сложно и не долго.

       

Анатолий Сморгонский

Генеральный директор Yota

На каких устройствах не работает 4G?

4G от Yota работает на всех устройствах, кроме iPhone (LTE на iPad работает). В настоящее время компания Apple тестирует сеть LTE Yota. Как только тесты закончатся, клиенты Yota смогут пользоваться 4G-интернетом на тех моделях iPhone, которые поддерживают LTE. На iPad LTE работает уже сейчас.

Правда ли, что МТС блокировал ваше приложение?

В нашу службу поддержки поступают многочисленные жалобы от пользователей, которые не могут отправить заявку на SIM-карту из-за некорректной работы нашего приложения на мобильном интернете МТС. При переключении на wi-fi или мобильный интернет другого оператора проблема решается и приложение работает корректно.

Читайте также  3D-печать: кости, органы и стейки

Почему не работает привязка номера Yota к Facebook?

Часть сервисов, которые отправляют своим пользователям уведомления, еще не прописали нашу номерную емкость. Мы максимально оперативно связываемся с представителями таких сервисов, и они оперативно вносят нас в свои системы, после чего проблема полностью решается.

Почему вы решили вывести нового игрока на мобильный рынок, а не модернизировать «Мегафон»?

Работа различными брендами в узкие сегменты — распространенная практика и бизнес-стратегия для работы на насыщенных и высококонкурентных рынках. Проникновение услуг связи в РФ уже около 170% .

Мобильный оператор Yota ориентирован на продвинутых пользователей, которые привыкли постоянно быть онлайн. Базовой услугой для нас является безлимитный мобильный интернет, голосовые услуги для нас это VAS (Value Added Services, услуги, приносящие дополнительный доход).

Мы полностью отказались от сложных тарифных планов и предлагаем нашим клиентам самим формировать пакет услуг.

Как организовано руководство в Yota, YotaPhone и Yota Sim?

YotaPhone — разработка Yota Devices, которая не имеет на данный момент никакого отношения к Yota. Это две разные компании, с разными акционерами и продуктами.

Вся команда Yota работает как над предоставлением безлимитного 4G-интернета при помощи модемов и роутеров Yota, так и над новым федеральным мобильным оператором. Общим принципом для двух направлений бизнеса компании является безлимитный интернет.

Будете ли вы развивать офисы связи по России?

Да, мы планируем развивать собственную розницу.

Будет ли телефонная линия поддержки?

Мы делаем упор на онлайн-службу поддержки через чат, которым можно воспользоваться как в мобильном приложении Yota, так и на сайте yota.ru. Такой канал коммуникации удобнее и привычнее для наших клиентов. Это позволяет клиенту экономить свое время: ему не надо дозваниваться, переключаться в голосовом меню, ждать, когда ответит оператор. Кроме того, история переписки сохраняется, и вся необходимая информация всегда остается под рукой. Поэтому, если вопрос возникнет повторно, не надо снова обращаться в службу поддержки. Достаточно просто перечитать сообщения.

Источник: cossa.ru

Violettafan