2ГИС: Как развернуться в digital справочнику с картой

2ГИС — бесплатный справочник организаций с картой города. В справочнике представлены все города России с населением более 300 тысяч, за исключением Грозного и Махачкалы. Также 2ГИС работает с Казахстаном, Украиной, Италией, Кипром. В планах — Прага, Дубай и Сантьяго.

Мы справочник. Вы знаете, мы на протяжении 13 лет (компания существует с 1999 года) говорим, что мы именно справочник, а не карта. Просто когда пользователь запускает продукт и видит, что 80% экрана занимает карта, он волей-неволей соотносит нас с картой. Мы стали транслировать наши данные как картографические данные через свой API. Картографию предоставляют разные ресурсы, их много, а в качестве справочника мы уникальны. Мы монетизируемся за счет того, что вместе с нерекламодателями транслируем рекламодателей.

Мы взяли за правило, что должны быть бесплатны и доступны для пользователя. А для рекламодателей существует бесплатный набор функций с ограниченными возможностями. Но если рекламодатель хочет как-то выделиться, то платит деньги. В проработке есть некоторые вещи с премиум-аккаунтами, но он, опять же, только для рекламодателей.

Продвижение медцентров и клиник: три кейса о SEO, TikTok и Instagram*

Как получить измеримые результаты в фарммаркетинге.

Показываем на примерах →

Спецпроект

Компании, которые размещают рекламу на 2ГИС — это в большинстве своем представители локального малого бизнеса: грузоперевозки, рестораны, парикмахерские, такси, клубы, турагентства. Из числа товарных компаний много строительных магазинов. Довольно хорошо мы представлены в B2B-сегменте: производство труб, кирпичей и всего такого.

У нас, разумеется, есть геотаргетинг. Если вы ищете аптеку, 2ГИС покажет ближайшую. Рекламу мы показываем по тому же принципу — в зависимости от того, где находится пользователь и предмет поиска. Вы ищете ресторан, который находится на Новокузнецкой? Отлично, мы покажем его, а также какой-нибудь другой ресторан поблизости из числа партнеров. Таким образом мы привлекаем внимание пользователя от одной компании к другой. Если же партнера рядом нет, работает органический поиск. Это мобильная история. Получается, формат эффективен для рекламодателей и удобен для пользователей.

Формула успеха у нас довольно простая. Мы, конечно, проект коммерческий и ориентированы на зарабатывание денег. Но для того, чтобы обоснованно получить эти деньги от рекламодателей, нужно привлечь пользователя.

Пользователь привлекается двумя вещами — это качественный контент и качественная оболочка для этого контента. Поэтому мы сейчас принципиально не запускаем новые города, обеспечиваем качество контента (мы не запускаемся в новом городе, пока не обеспечим качество продукта). В обязательном порядке все компании города обзваниваются три раза в год. Мы не покупаем чужие ошибки — мы собираем информацию о городе силами своего колл-центра и пеших операторов (не до всех компаний можно дозвониться).

Читайте также  Почему в SMM такой отстой?!

Обзвон и поиск происходит по двум каналам — это собственная филиальная сеть (в городах-миллионниках) и франчайзинг. Если говорить про количество людей вместе с франчайзингом, их более 2500. В филиальной сети общее число сотрудников — более 1500. Из них 500 человек — это производство. За работу с соцмедиа отвечают отдельные специалисты. Основная часть сотрудников базируется в Новосибирске, картографы там же. Пешим операторам, конечно, важно присутствовать на территории города — они ножками все обходят.

Рекламные возможности. Мы делаем упор на контекстную рекламу, но с медийкой работаем тоже. В декабре провели исследование: предложили нескольким компаниям разместить рекламу в поисковых системах и у нас — в соответствии с выбранными ими ценовыми стратегиями. Результаты порадовали. Конверсия кликов в звонки оказалась в четыре раза выше, чем у поисковых систем. 11% раскрытия карточек компаний заканчивалось звонками. И абсолютное количество звонков также было больше.

При запуске мы сделали акцент на интернет-рекламу. Также работали и с абонентским оборудованием — составляли договоры с брендами на предустановку 2ГИС в устройства. Довольно успешно сотрудничали с ритейлом. Были хорошие истории, когда нас предустанавливали либо в самом магазине, либо по запросу в сервисных центрах. Для нас эти каналы были целевыми, поскольку там можно посчитать коммерцию, стоимость пользователя. Офлайн-рекламой (наружка, локальное ТВ, радио) мы тоже занимаемся, поскольку для нас важна узнаваемость бренда.

Мы задействовали все устройства, которыми пользуется человек в течение дня. Задействовали даже Smart TV недавно. Также мы работаем офлайн: чтобы найти данные, интернет не нужен, карта в любом случае работает быстро.

Что работает в соцсетях? Мы долго думали, какой должна быть группа, и, в конце концов, пришли к тому, что нужно отойти подальше от собственно компании. У нас получилась развлекательная группа о городах, городских историях. Мы есть и в Facebook, и в Instagram, во «ВКонтакте», и даже ведем блог на Хабре. Twitter, в основном, используем для обратной связи. Также у нас были эксперименты с платным размещением, с другими площадками (в частности с Cosmopolitan), группами, конкурсы проводили разные в связи с праздниками.

Пользовательский контент — это интересно. У нас есть сервис отзывов Flamp.ru, довольно популярный. Все оставленные там отзывы транслируются в 2ГИС. В итоге справочник получает от Flamp полезный UGC-контент, а Flamp — пользователей. В скором будущем отзывы можно будет оставлять прямо с 2ГИС — интеграция с Flamp.ru станет более удобной.

Читайте также  Половина вашего резюме — мусор

Модерация. Мы за объективность. Определенная модерация есть, но на уровне бранной лексики, которая, естественно, не проходит. Мы не удаляем отзывы по заказу компаний, даже если нас начинают шантажировать в стиле «мы не будем больше размещать у вас рекламу, если не уберете». Для нас важнее пользователь.

Функция «Выгодные покупки» есть у нас пока в трех городах — Новосибирске, Тюмени и Барнауле. Скорее всего, здесь мы будем сотрудничать с партнерами — с купонными агрегаторами, например. Сейчас мы работаем с Booking.com — у ряда отелей есть возможность сразу забронировать номер. Есть и другие агрегаторы, позволяющие забронировать столик в ресторане или записаться на прием к врачу. Мы в этом случае только предоставляем площадку и аудиторию, а партнеры ведут все переговоры. В эту историю хочется поиграть.

Партнеров — площадок 300. Из больших компаний-партнеров — mail.ru, фонтанка.ру, региональные порталы. Сотрудничаем с разработчиками мобильных приложений, которые используют наши данные. Многие партнеры заинтересованы в нас как в площадке — можно и столик заказать, и билет в кино забронировать, и к врачу записаться.

Конкуренцию мы объективно приветствуем. Мы надеемся, что все наши потенциальные конкуренты станут нашими партнерами. Сейчас даже крупные поисковые системы используют наш контент.

Источник: cossa.ru

Violettafan